Банк требует оплатить страховку

Значит ситуация такая. 2013 год, мой возраст на тот момент составлял 20 лет, я беру ипотечный кредит, хотя во многих банках лицам не достигшим 21 кредиты вообще не выдают, Поэтому мой выбор пал на банк который был единственным в своем роде и шел на удовлетворение моей финансовой потребности. Соответственно я соглашаюсь на любые условия, они дают мне на подпись договор в котором указан целый перечень обязательных к страхованию признаков, на сколько мне известно при приобретении конкретного имущества (квартиры или автомобиля) обязательным к страхованию является только лишь само имущество, а у меня там еще и созаемщик, которого тоже необходимо страховать, согласно их договору. И вот они дают расклад, что процентная ставка по договору устанавливается из рассчета того что я обязана ежегодно оплатить страховку. Проходит год, я исправно плачу кредит ежемесячно, даже оплачиваю страховку и тут ВСК сообщает мне о том что они передали мои ипотечный кредит в московский банк Дельта кредит, никаких документов мне предоставлено не было, только сообщен счет на который теперь нужно переводить денежные средства. Спустя еще год я оплачиваю страховку еще раз, по проежнему без просрочек оплачиваю ежемесячно кредит и проценты по нему только уже в Дельта-Кредит и плюс к этому гашу часть основного долга. Мне пересчитывают платеж и я продолжаю исправно оплачивать кредит свой, тут подходит время для внесения взноса по страховке, так как с ВСК я уже никаких отношений не поддерживала платить туда я не стала, соответсвенно мне начали названивать сотрудники банка пугать что подали на меня в суд и изменят процентную ставку, с момента наступления дня по оплате страховки прошло 20 дней, они звонят и говорят что насчитали мне пеней. Скажите как стоит поступить в таком случае? У меня нет никаких документов от Дельта кредит. Мне не предоставили доказательств того что мой кредит действительно обслуживается в другом банке. Как поступить в этом случае?

, Ольга, г. Хабаровск
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга. Было ли в ваш адрес письменное извещение о том, что сменился кредитор? Вообще-то, поскольку вы начали исполнять обязательства Дельта-кредиту, то теперь ссылаться на то, что у вас нет никаких доказательств этого поздновато. Для определения того обстоятельства, нужно ли вам продолжать платить страховку, необходимо смотреть текст договора. Вы можете его выложить здесь, я посмотрю. Пени вам насчитать не должны были, скорее всего они вас пугали увеличением процентной ставки. Это возможно (если предусмотрено договором), но в любом случае об этом банк обязан вас уведомить.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Постараюсь завтра договор отсканировать. Уточните только такой момент, в своем договоре я страхую

1. Риск смерти, утраты трудоспособности;

2. Риск гибели, утраты или повреждения имущества;

3. Риск утраты имущества в результате прекращения права собственности полностью или частично, ограничения (обременения) права собственности на имущество.

На сколько я знаю закон обязывает страховать только имущество находящееся в залоге, нужно ли мне страховать свою жизнь и жизнь созаемщика? Это ведь является дополнительным требованием, а доп. требования добровольны. Если я сейчас пойду и застрахую только объект залога и предъявлю документы в свой банк, что они смогут мне сделать?

Ольга, закон вообще не обязывает покупателя какого-то имущества (квартира, автомобиль) страховать его. Эту обязанность вы принимаете на себя по условиям заключенного договора, поэтому я и просил выложить его скан, чтобы можно было определить, обязаны ли вы страховать имущество, от каких рисков и позволяет ли банку отсутствие страховки повысить вам процентную ставку.