Как поступить в ситуации

На улице подралась в девушкой бывшего парня, она взяла камень и разбила его машину но так как соседи знают меня я с ним 2 года жила то естественно показали что я ее разбила хотя было 12 часов ночи но почему то нашлось 2 свидетеля как быть он написал заявление и кричит что меня за это посадят,ущерб на 18тыся он с меня просит 58 тысяч законно ли это

, наталья, г. Прокопьевск
Александр Токмаков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья!

Если он написал в отношении Вас заявление о возбуждении уголовного дела (как понимаю по ч.1 ст.167 УК РФ), то он предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, в связи с чем в случае, если Ваша вина не будет установлена, то уже в отношении парня возможно возбудить уголовное дело.

Для того, чтобы доказать свою невиновность, лучше обратиться к адвокату, который сможет доказать лживость показаний указанных Вами двух свидетелей, заявителя, путем инициирования проведения различных следственных действий (проверка показаний на месте, следственный эксперимент, назначение различного рода экспертиз).

Кроме того, необходимо принимать внимание, какого рода повреждения у автомобиля: если разбито ветровое стекло на двери, то уголовное дело не может быть возбуждено, поскольку это не повлияло на эксплуатационные свойства автомобиля (по крайней мере, в Хабаровском крае судебная практика такая).

Относительно законности требований парня о возмещении ему 58 тысяч рублей, могу сказать, что требовать можно и миллион, вопрос больше в обоснованности этих требований. Поэтому можете ничего ему не возмещать, пусть попытается взыскать через суд.