Что делать,если служба взыскания передает мое дело на полное погашение кредита?

Здравствуйте, брала кредит в банке хоум кредит,мне дали карту, я воспользовалась ею,сильно заболела,лишилась работы,один кредит я погасила,а с картой возникли проблемы, неоплата 36 дней была,сейчас они звонят и говарят что уже 59 дней, раньше времени требуют что бы я оплатила и следущий месяц, иначе дело передается юристу на выставление требования о полном погашении, у меня нет таких денег, з/п 7000т.р., 2 несовершеннолетних детей, я мать одиночка...задолженность была больше я ее уменьшила, хотела в течении 2 месяцев выравнится, они на уступки не идут...что делать?

, татьяна, г. Новая Ляля
Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Татьяна, здравствуйте. Если не можете платить не платите. Ждите когда банк обратится в суд, где Вы сможете просить об уменьшении неустойки(штрафов) на основании ст.333 ГК РФ. После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочки исполнения решения суда. Далее с вами будут работать судебные приставы, которые могут производить удержания с вашего дохода в размере не более 50%., обратить взыскание на имущество, за исключением имущества, которое указано в ст. 446 ГПК РФ.

татьяна
Клиент, г. Новая Ляля

сейчас я могу платить но частями, я подсчитала что выравнюсь в течении 2-х месяцев, они мне говарят,что мое дело передается их юристу для суда,если я не выплачу полностью после суда, они продают калекторам. когда заболела и не могла выйти из дому в течении 3-х месяцев, сама звонила в банк просила хотя бы уменьшить сумму или зделать рестрактуризацию, но они сказали что это кредитная карта и ничего такого у них на это не предусмотренно и вообще на встречу идти не желают, отвечаю на их звонки раз в день, прощенных более 10, нагло называют меня пропойкой и угражают опекой.

Татьяна, если пройдет суд, но ни о каких коллекторах речь идти не может. Т.к. за исполнением постановления суда на основе исполнительного листа будут отвечать судебные приставы. На счет запугивания органами опеки, Хочу Вас заверить, что данный орган не интересует Ваша кредитоспособность. И помните, что никто не может забрать у Вас единственную квартиру (ст. 446 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РФ), обращать взыскание на некоторые выплаты( ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Рестрактуризация, это еще большая кабала, вы залезете в еще большие долги. Банк может продать долг коллекторам, если в вашем кредитном договоре есть пункт, «Передача долга третьем лицам».