Медицинские квоты

Исправляем ребенку прикус, нам предложили использовать квоту чтобы сделать снимок зубов, мы ей воспользовались. А когда можно ей воспользоваться снова? И например на установку брекетов можно будет её потратить?

, Екатерина, г. Красноярск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с законодательством об обязательном медицинском страховании застрахованным по ОМС гражданам бесплатно предоставляется любая стоматологическая помощь, необходимая по медицинским показаниям, кроме услуг зубного протезирования и ортодонтии. Т.н. «квоты» — способ оплаты отдельных видов медицинской помощи, предоставляемых сверх гарантированных программой ОМС за счет средств бюджетов разного уровня. Ответ на Ваши вопросы зависит от того, на каком основании и за счет какого бюджета была предоставлена квота. Поэтому рекомендую Вам обратиться за разъяснением в администрацию клиники или департамент здравоохранения.

Вообще, рентгеновские исследования входят в программу ОМС и должны предоставляться бесплатно в рамках программы ОМС.