Проблемы в оформлении мед книжки

Добрый вечер. Для получения работы по профессии я переехал в другой город. Будущий работодатель полностью оплатил мне получение мед книжки и обеспечил бесплатное прохождение мед осмотра врачей. Дело в том, что постоянного места жительства я пока здесь не имею, а снимаю квартиру. Прописан я на данный момент в родном городе, о чем предупредил врачей в мед учреждении. Все специалисты отнеслись к данному факту нормально, за исключением нарколога. Посмотрев мои документы, он потребовал, чтобы я предъявил ему справку из наркологии (в городе по прописке) о том, что я не состою на учете у нарколога. Было предложено либо получить и принести ее самостоятельно, либо сделать запрос от мед учреждения в мой город. Я посчитал, что второй вариант для меня не приемлем и займет много времени. Я съездил домой и получил справку самостоятельно. На следующий день, обратившись к тому же специалисту, но уже со справкой, я снова получил отказ в печати и подписи врача. Формулировка была следующая: "Ваша справка не имеет юридической силы и я не верю в ее подлинность!" Хотя справка подлинна и имеет печати и подписи учреждения.

Имеет ли врач право препятствовать мне таким образом в прохождении обследования? Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если справка подлинная и имеет все необходимые реквизиты такого рода документов (подпись врача, печать медицинской организации), то действия нарколога, очевидно, неправомерны.