Как документально оформить отказ от выплат алиментов

Добрый день! скажите мой брат находился в местах лишения свободы, когда его жена умерла и опекунство над ребенком взяла его мать. Сейчас он вышел по условно досрочному, но за период пока он сидел накопился долг в размере более 60 тыс. руб. Из-за данного долга судебные приставы грозят ему новым сроком и отменой УДО. При этом устроится на работу он не может пока, стоит на бирже...... Бывшей тещи с ребенком помогает чем может, сама же теща претензий не имеет и готова подписать любую бумагу чтоб с него этот долг списали или считали его выплаченным.. скажите есть ли законный вариант урегулировать данную проблему

, Евгения Сенченко, г. Новосибирск
Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте. Другие юристы могут со мной не согласиться, но я выскажу своё субъективное мнение. Алименты выплачиваются на несовершеннолетнего ребёнка, он как отец имеет обязательства перед ребёнком. То что он сидел, это никак не освобождает его от ответственности. Инвалидом, как я понимаю, он не является. Здоровый трудоспособный мужчина! Законный способ — устроиться на любую работу и частями ежемесячно гасить долг. Это будет в интерсах ребёнка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Оснований для освобождения от задолженности по уплате алиментов на несовершеннолетних детей в Семейном кодексе РФ не предусмотрено.

Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по
алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по
соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон,за исключением
случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

То же самое относится и к исполнению обязанностей опекуна.

2.ст.37 ГК РФ
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства
совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по
отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче
его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог,сделок,
влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества
или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих
уменьшение имущества подопечного.
есть ли законный вариант урегулировать данную проблему
Евгения Сенченко

Только начать погашать образовавшуюся задолженность, хотя бы частями.