Незаконная Двойная продажа

В 2007 году я купила квартиру у застройщика по ДДУ оплатив без просрочек всю сумму. Сейчас я узнала чем следственные органы, что застройщик в 2014 году в одностороннем порядке через юстицию расторгает со мной договор (по пункту неуплата ) и продает мою квартиру другому человеку. Уведомлений ни от застройщика ни от юстиции я не получала ( адрес сменила но телефоны указанные в ДДУ остались прежними). Какие у меня шансы вернуть свои права на квартиру?

, Татьяна, г. Новосибирск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам следует обратиться в суд с иском к застройщику и другому покупателю о признании незаключенным ДДУ на основании которого квартира была продана другому покупателю и признании за вами права собственности на квартиру на основании ст. 398 ГК РФ как за лицом заключившим договор долевого участия ранее, чем другой приобретатель. В суде необходимо будет доказать, что вы фактически вселились в квартиру, а другой приобретатель является «фиктивным». Если ваш ДДУ был зарегистрирован, а договор другого приобертателя нет, то вы на этом основании просите признать договор другого приобретателя незаключенным по ст 433 ГК РФ. В моей практике было несколько подобных случаев и нам удалось отстоять интересы добросовестных приобретателей.