Возврат товара

Я приобрел мобильный телефон и хочу вернуть его обратно в салон. Продавец отказывается вернуть мне деньги за телефон. Об основав свой отказ, что возможно телефон сломан и нужна экспертиза. Кто должен платить за экспертизу?

, алексей попов, г. Волгоград
Елена Лукашина
Юрист, г. Ульяновск

Продавец сам проводит экспертизу, его инициатива. Вы же просто хотите возвратить деньги, по Закону «О защите прав потребителей».

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, подайте претензию продавцу с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть ваши деньги. Согласно ч.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Согласна с коллегами. Кроме этого, хочу процитировать норму закона. Согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.