"Деактивация Лицензионного ключа на копию Программного Продукта осуществляется не более 1-го раза (вне зависимости от причин)."

Купил программу Навител http://navitel.ru/ для смартфона

Через год купил другой смартфон ,и мне перерегистрировали на новый смартфон ,

Сегодня купил другой смартфон ( со старого удалил) и вот на этот новый мне отказывают ссылаясь на:

Здравствуйте, Михаил Михайлович!

Программа "Навител Навигатор" предоставляется в пользование на условиях "Лицензионного соглашения" (публичная оферта)

http://navitel.ru/ru/license-agreement-navitel/

Согласно пункту 3.12:

"Деактивация Лицензионного ключа на копию Программного Продукта осуществляется не более 1-го раза (вне зависимости от

причин)."

Деактивация ключа AS406-01732-a47u-dn94-w6tn была проведена 20.04.15.

В данном случае перерегистрация программы на новое устройство невозможна.

Для работы программы на новом устройстве требуется приобрести отдельный ключ.

, Михаил, г. Нижневартовск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так ка Вы согласились с условиями оферты, то с этой точки зрения Навител права. То есть если уже установили, то переустановить можно раз, и не более.

Настоящий Договор является юридически обязательным соглашением, заключаемым между Вами (физическим или юридическим лицом) (в дальнейшем — «Пользователь»), и Закрытым акционерным обществом «Центр Навигационных Технологий» (именуемым в дальнейшем «НАВИТЕЛ»), относительно программного продукта (именуемого в дальнейшем — «Программный Продукт»), включающего в себя программу для ЭВМ «Навигационная картографическая программа «Навител Навигатор» (именуемая в дальнейшем «Навигационная система»), цифровую карту для ЭВМ (именуемую в дальнейшем «Цифровой Продукт») и сопроводительную печатную или электронную документации. Цифровой Продукт может быть приобретен: (i) совместно с Навигационной системой в составе одного Программного Продукта, или (ii) как самостоятельная единица, предназначенная для функционирования совместно с ранее приобретенным Программным Продуктом.

ГК РФ

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения
1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
4. Пользователю программы для ЭВМ или базы данных наряду с правами, принадлежащими в силу статьи 1280 настоящего Кодекса, по лицензионному договору может быть предоставлено право использования программыдля ЭВМ или базы данных в предусмотренных договором пределах.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ,

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения
5. Лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке.
Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде (пункт 2 статьи 434). Начало использования программы для ЭВМ или базы данных пользователем, как оно определяется указанными условиями, означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.

Договор присоединения означает, что вы полностью соглашаетесь с его условиями, подписав или иным образом приняв его.

Если в вашем договоре указано, что деактивация осуществляется не более 1 раза, значит, так и должно быть.

Тут следует исходить из свободы договора.

Наш коллега, Юрлов Игорь Алексеевич, смело отстаивает позицию, которая может быть вполне оправданной.

Михаил, предлагаю вам обратиться к специалисту в IT-сфере вот с каким вопросом: «Чем обусловлено это правило, по которому деактивация может быть не более 1 раза: технической невозможностью второй деактивации или простым желанием компании Навител обогатиться за счёт новых приобретений ключей?»

Если здесь техническая невозможность второй деактивации, то тогда Навител правы.

Если здесь простая жадность руководства Навител, то обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав потребителя. Конечно, вряд ли Навител изменят свой шаблон лицензионного соглашения, но в отношении вас после жалобы в Роспотребнадзор и угрозы пойти в суд — может быть сделано исключение.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Так как вы подписали соглашение, то вам необходимо приобрести ключ заново

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Увы, требования правообладателя программного обеспечения правомерны. Купив программу, вы согласились у условиями Лицензионного соглашения.

Согласно ст. 1229 ГК РФ

1.Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на
результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации
(правообладатель), вправе использовать такой результат или такое
средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат
интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации
(статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами,
предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование
осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и
влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими
законами, за исключением случаев, когда использование результата
интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами
иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим
Кодексом.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы согласились с лицензионным соглашением Навител, приняли оферту. Поэтому, к сожалению, все правомерно. Нельзя более двух раз переустанавливать на разные смартфоны.

Согласно ст.438 ГК РФ

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Согласно ст.1286 ГК РФ

Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде.
Начало использования программы для ЭВМ или базы данных пользователем, как оно определяется указанными условиями, означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку Вы заключили договору на приобретение данного программного продукта на условиях, установленных лицензиаром, то формально оснований для возражений в данном случае не усматривается. Однако, есть теоретическая возможность для подачи жалобы в Роспотребнадзор, чтобы признать данный договор в части данного условия недействительным.

… Однако, есть теоретическая возможность для подачи жалобы в Роспотребнадзор, чтобы признать данный договор в части данного условия недействительным в связи с возложением на потребителя дополнительные обременения – пользоваться только
определенным устройством с возможностью замены не более 1 раза, а также с ограничением потребителя в реализации законных прав и гарантий

Квалификация
условий договора в качестве несправедливых — процесс достаточно сложный,
предполагающий выявление и оценку обычной деловой практики, сложившейся по конкретному вопросу. Невыгодное и обременительное на первый взгляд условие суд
может признать вполне приемлемым, если им обеспечиваются определенные
хозяйственные или деловые цели.

Но, повторюсь, возможность признания данного условия, содержащего в оферте, все же есть.

При
рассмотрении материалов дела, также прошу учесть п.9-11 постановления
Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах»,
согласно которым в тех случаях, когда будет установлено, что
при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе условия, являющиеся явно обременительными для ее контрагента и существенным образом нарушающие баланс
интересов сторон (несправедливые договорные условия
), а
контрагент был поставлен в положение, затрудняющее согласование иного
содержания отдельных условий договора (то есть оказался слабой стороной
договора), суд вправе применить к такому договору положения п.2 ст.428 ГК РФ о
договорах присоединения, изменив или расторгнув соответствующий договор по
требованию такого контрагента.

Согласно
пункту 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего
недобросовестного поведения, слабая сторона договора вправе заявить о
недопустимости применения несправедливых договорных условий на основании статьи 10 ГК РФ или о ничтожности таких условий

по статье 169 ГК РФ.

При разрешении споров, возникающих из договоров, в случае неясности условий
договора и невозможности установить действительную общую волю сторон с
учетом цели договора, в том числе исходя из текста договора, предшествующих
заключению договора переговоров, переписки сторон, практики, установившейся
во взаимных отношениях сторон, обычаев, а также последующего поведения сторон
договора (статья 431 ГК РФ), толкование судом условий договора должно осуществлятьсяв пользу контрагента стороны, которая подготовила проект договора либо предложила формулировку соответствующего условия.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил, добрый день!

К сожалению, содержащееся в договоре условие не противоречит требованиям гражданского законодательства РФ:

Статья 1235. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 1235 ГК РФ,

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. Лицензиат (то есть Вы — мое примечание) может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Поскольку договором определено, что переустановка программы (это тоже результат интеллектуальной деятельности) возможна один раз, и в договоре не указано иного, то тут ничего не поделать. Таков договор, к сожалению.

Лично я не согласен с мнением коллег по поводу правоты
Юрлов Игорь Алексеевич

Вот в том то и дело, что одной ЭВМ. А тут их три. Причем переустановка на две ЭВМ были допустимы бесплатно.

К примеру, лицензионная программа Windows устанавливается один раз на одну ЭВМ. Так что про ущемление прав потребителя тут речи быть не может.

Кроме того (та же статья),

внесение в программу для ЭВМ или базу данных изменений исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя, исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Купил программу Навител navitel.ru/ для смартфона Через год купил другой смартфон, и мне перерегистрировали на новый смартфон, Сегодня купил другой смартфон ( со старого удалил)
Михаил

а какие марки смартфонов были использованы, первый, второй и третий? укажите пожалуйста

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Лично я не согласен с мнением коллег по поводу правоты «Навитела». Поэтому я поддерживаю мнение Виктора Котова:

Однако, есть теоретическая возможность для подачи жалобы в Роспотребнадзор, чтобы признать данный договор в части данного условия недействительным в связи с возложением на потребителя дополнительные обременения – пользоваться только определенным устройством с возможностью замены не более 1 раза, а также с ограничением потребителя в реализации законных прав и гарантий
Котов Виктор

Вот основания, на мой взгляд.

1) Из существа лицензионного договора следует, что пользователь может использовать произведение (в данном случае — программу для ЭВМ) для своих личных нужд, причём ограничивать эти личные нужды правообладатель не имеет права. Целевое назначение ПО «Навителл» — навигация по России или иным странам.

2) Кроме прав на использование произведения, указанных в лицензионном договоре, есть также такие способы, которые гарантированы любому пользователю законом и со стороны правообладателя ущемляться не могут. Например, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 1280 ГК РФ пользователь, правомерно владеющий ПО, вправе без согласия правообладателя осуществлять действия, необходимые для функционирования программы для ЭВМ, включая запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети). Тем более, Вы всегда перегистрировали на новое устройство с целью использования ПО в тех пределах, в которых это разрешено законом и лицензионным соглашением.

3) Наверняка приобретённая Вами версия ПО не может быть одновременно активирована на нескольких устройствах сразу. Также следует упомянуть и о том факте, что перенос ПО с одного устройства на другое может быть связан с тем, что эти устройства перестали функционировать не по Вашей вине, а, к примеру, в виду поломки.

Вот в том то и дело, что одной ЭВМ. А тут их три. Причем переустановка на две ЭВМ были допустимы бесплатно.
Фролов Андрей

Простите, но Вы сами не понимаете, что говорите. Речь идёт о переустановке с одной ЭВМ на другую, с одновременным удалением ПО с первой ЭВМ. А то по Вашей логике выходит, что если у меня сломался смартфон, то чтобы установить на повый тоже самое ПО с тем же самым ключом, я должен его снова купить. Это как раз и нарушение прав лицензиата.

Но замечу, что в данном случае применять положения Закона О ЗПП можно только по агалогии, потому что формально правоотношения между лицензиатом и лицензиаром им не регулируются.

Поэтому, Михаил, советую Вам написать претензию Правообладателю. Только советую обращаться к тому юристу, который специализируется в праве интеллектуальной собственности.

Кроме того (та же статья),
Фролов Андрей

Так и знал, что Вы сошлётесь на это...Всё должно быть в разумных пределах. И безосновательно ущемлять права пользователя нельзя и неправомерно. Принцип соотношения договора и закона никто не отменял. Поэтому я настаиваю, что тут правообладатель неправ. Надо писать грамотную претензию.