Компенсация обучения

Добрый день!

Моя дочь поступает на вечернее отделение ВУЗа после педагогического колледжа, при этом она является преподавателем в школе. ВУЗ коммерческий, диплом высшего образования общероссийский. Возможна ли какая то компенсация со стороны государства, то есть при подаче расходных документов в налоговую инспекцию?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Возможна ли какая то компенсация со стороны государства, то есть при подаче расходных документов в налоговую инспекцию?
Дмитрий

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (п. 1, пп. 2, ст. 219 НК РФ).

По этому договор оформляете на себя и производите оплату за обучение, за каждый прошедший год у себя на работе запрашиваете форму справки 2-НДФЛ, по ней с сайта ФНС РФ, скачиваете налоговую декларацию и заполняете её на основании справки 2-НДФЛ, чеков об оплате за обучение, распечатываете и еще к пакету док-тов прилагаете, лицензию ВУЗа и копию договора, к заявлению подается по месту жительства. 2 вариант: Пишите работодателю заявление о социальном налоговом вычете с 1.01. текущего года, загвоздка в том, что бухгалтерия не хочет браться за это дело в некоторых организациях.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю. Но вопрос о компенсации ей, а не родителям. Она параллельно работает в школе и сама будет оплачивать обучение. Обучение вечернее. Подпадает ли это под возможную компенсацию?

Но вопрос о компенсации ей, а не родителям. Она параллельно работает в школе и сама будет оплачивать обучение.
Дмитрий

Те же правила, только все документы оформляет на себя, смотрите сами.

"Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 — 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинские услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, по договору (договорам) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте (абз. 3, п. 2, ст. 219 НК РФ)".

www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5874

© КонсультантПлюс, 1992-2015