Сбербанк просит уплатить 13% от суммы взятого кредита, но я плачу кредит через приставов

пришло письмо от сбербанка о том что задолженность списана с баланса кредитной организации и мой долг признан безнадежным.

в 2012году брала кредит, в 2013 году был суд(без меня конечно же), по решению суда я должна выплатить 450 тысяч рублей, пристав описал имущество, после чего было принято решение об оплате кредита путем удержания с зп 50%. Прислали на работу постановление на взыскание зп, теперь плачу... НО! сбербанк не успокаивается, прислали письмо о том что я получила материальную выгоду в размере 400 тысяч рублей( это сумма кредита которую я брала в 2012г) и просят заплатить 60тыс рублей. Но как же кредит за который я плачу может оказаться доходом? консультировалась уже везде, многие говорят заплатить налог, тк банк простил долг и списал его. НО В ДОКУМЕНТАХ ЯСНО НАПИСАНО ЧТО ДОЛГ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОЩАЕТСЯ И ЕГО НАДО ВЫПЛАТИТЬ!.

Как же я должна выплатить и долг и налог? я понимаю если бы они сделали налог на сумму экономии на процентах, что я брала 400, должна была вернуть 560, а плачу 450, сумма дохода 110тыс. и от этой суммы налог.. но нет же..

ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ С ЭТИМ??

, Юлия, г. Ижевск
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Юлия.

В случае списания долга (гражданин брал кредит в банке) кредитной организацией у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налога.

При получении налогоплательщиком от банка вышеуказанного дохода, кредитная организация на основании п. 1 ст. 24 и ст. 226 НК РФ признается налоговым агентом и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов. В случае отсутствия выплат физ.лицу каких-либо доходов в денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму НДФЛ, банк обязан письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. И вот уже в этом случае гражданин обязан самостоятельно заполнить и сдать декларацию 3-НДФЛ и
уплатить налог в бюджет.

Налоговое ведомство полагает, что списанные безнадёжные долги – это доход должника, с которого необходимо заплатить налог на доходы физических лиц, то есть 13% от суммы задолженности.

В Вашем случае необходимо оплатить налог, так как теперь Вас будет доставать уже налоговая вместо банка и при этом будут начисляться проценты. Всего доброго.