Запрет регистрационных действий на авто

Добрый день! Купила машину, оформили договор купли-продажи, внесли меня в ПТС. Продавцу сказали, что может идти, а мне через час в МРЭО сказали, что на машину наложен арест регистрационных действий. Созвонилась с продавцом, рассказала всё как есть, она сказала, что не знает почему. Оплатили с ней все штрафы, т.к. изначально в МРЭо сказали, что это из-за штрафов. Позже я нашла по ФИО предыдущей владелицы, что на ней долг от суд.приставов. Сообщила ей, она обещала найти бывшего мужа и с ним оплатить долги (решили, что долги на квартиру). Потом она пропала. Сейчас я позвонила суд.приставу и выяснилось, что у нее долг по ДТП и по кредиту (суммы большие). Найти ее они сами не могут. Скажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Подавать на нее в суд на незаконные действия с продажей машины? Ведь в договоре купли-продажи написано, что "продавец гарантирует......тс...под арестом не состоит." Заранее спасибо за ответ.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если сделка по покупке вами автомобиля совершена после 01.09.2013 года, то применяется ст. 174.1 ГК РФ в соответствии с которой сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

То есть если вы являетесь добросовестным приобретателем, то вы вправе обратиться с иском к взыскателю по исполнительному производству об освобождении имущества от ареста.

Хочу заметить, что судебная практика по этой статье еще не устоялась, поэтому для подачи иска вам необходимо обратиться к опытному юристу, который изучит все обстоятельства вашего дела.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. я правильно понимаю, что мне нужно написать прошение на суд. пристава о снятии ареста?

Можете попробовать судебному приставу, но лучше сразу в суд.