Как вернуть аванс за неоказанную услугу?

Добрый день!

08.04.15 г. в фирме "Форема" мной был заключен договор на изготовление и установку кухни. Была внесена предоплата в размере 70% от стоимости кухни.

В договоре срок изготовления проставили 15.06.15 г.

17.06.15 г. мне сообщили, что производство остановлено, моя кухня даже не была передана в работу. Также сообщили, что ждут решения инвесторов и только после этого мне сообщат о судьбе моих денег: либо инвесторы делают вливания и мне сразу возвращают деньги, либо они объявляют себя банкротами.

Мною было отправлено письмо по электронной почте (на след. день ему присвоили входящий номер) с требованием вернуть ранее выплаченный аванс.

На сегодняшний день мне отвечают только, что инвесторы решения еще не приняли.

Как вернуть свои деньги? Каковы мои дальнейшие действия?

Письмо с требованием о возврате денег было написано в свободной форме, нужно ли составить Претензию и отправить её еще раз?

С уважением, Екатерина.

Приложение: копия договора

  • Договор Форема
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд непосредственно к продавцу.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
-назначить исполнителю новый срок;
-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

при этом исполнитель не вправе ссылаться на действия других лиц.

Кроме того,

Статья 28.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Наталья Павловна Левина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша проблема решаема, но Вам необходимо личное участие юриста.

Я постараюсь Вам помочь. Есть личная успешная практика по схожим делам. Для связи просьба прислать Ваш телефон на почту sp-g@list.ru