Авария при замене стояка силами УК

Здравствуйте.

При замене стояков ГВС и ХВС силами УК затопили соседей. Стояки меняли с 4 по 9 этаж на средства жильцов (каждый платит сам). Договор с УК не заключили. Работы еще не закончены.

Кто должен компенсировать ущерб соседям ? И как теперь быть с договором ?

, Роман, г. Саратов
Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Роман!

В силу положений статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Для установления ответственных в причинении ущерба, — обратитесь к участковому с коллективным заявлением о проведении проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ по факту причинения вреда вашему имуществу.

После получения ответа (постановления об отказе в возбуждении уголовного дела), проведите независимую оценку ущерба в экспертной организации, и обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба.

Если нужна помощь, пишите в личку. Буду рад помочь!