Могу ли я забрать долю ребенка

Добрый день! Могу ли я забрать долю ребенка, если квартира досталась мужу по наследству(у него была1/3 доли, после смерти родителей он полностью один собственник).Мы с дочкой просто прописаны там.Теперь мы в разводе.

, Эльмира, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эльмира!

Могу ли я забрать долю ребенка
Эльмира

У ребёнка доли в имуществе, полученном его отцом по наследству, нет.

4. ст.60 СК РФ
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! нет не можете, так как данное имущество является личным, если получено одним из супругов по наследство в период брака.

Статья 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p310© КонсультантПлюс, 1992-2015

так же в силу п. 4 ст.60 СК РФ, дети не имеют имущественных прав на имущество своих родителей, так и родители на имущество детей, только в порядке наследования или например по договору дарения.

Эльмира
Клиент, г. Уфа

спасибо за ответ.