Выписка родственника из частного дома

Здравствуйте, необходимо выписать родственника из частного дома, который не имеет на него никакого права, т.к. отказался от имущества. Что для этого необходимо сделать (документы, в какой суд обратиться и т.п.)?

, Анна, г. Саратов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Исковое заявление подается в районный (городской) суд, с приложением квитанции об оплате госпошлины (300 руб.), справки из домоуправлении о зарегистрированных лицах, копии иска для ответчика, документов на дом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Собственник дома имеет право обратиться в суд по месту нахождения дома.

необходимо выписать родственника из частного дома, который не имеет на него никакого права, т.к. отказался от имущества.
Анна

А этот родственник проживает в доме или только прописан в нём? И каким образом он от имущества отказался (это необходимо уточнить, чтобы знать предмет и основание иска).

(документы,
Анна

К исковому заявлению нужно будет приложить правоустанавливающие документы на дом (свидетельство о государственной регистрации права собственности и документ, на основании которого это свидетельство выдано), справку с места жительства или копию домовой книги, квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 300 руб.

Анна
Клиент, г. Саратов

Людмила, после смерит бабушки данный дом был поделен между моим отцом и его племянником, мы выплатили племяннику некую сумму, на которой договорились у Нотариуса и он написал отказную. В доме он не живет, только прописан.

Уважаемая Анна!

В доме он не живет, только прописан.
Анна

В таком случае Вы имеете право ставить вопрос перед судом так:

поскольку сохранение регистрации ответчика нарушает права собственника, учитывая, что правовые основания для вселения и проживания в доме у ответчика отсутствуют, прошу суд:

— признать ФИО не приобретшим права пользования жилым помещением — жилым домом по адресу… и снять его с регистрационного учёта в этом доме.