Пошлина на ввоз б/у двигателя автомобиля

Хочу купить и ввезти из США (транспортной компанией, самолетом или пароходом) б/у двигатель легкового автомобиля в личное пользование (для ремонта и замены моего существующего). Двигатель бензиновый, мощность 115 л.с. Объем двигателя 2,3 литра. Год выпуска 1994. Вес около 150 кг. Стоимость около $1000. Документ для ГИБДД не требуется, так как номера на этих двигателях отсутствуют. Как будет рассчитываться таможенная пошлина на ввоз такого товара для физического лица ?

  • б-0070
    .tif
, Александр Белозерцев, г. Новосибирск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро.

Растамаживание двигателя Вам обойдется в 10% от таможенной стоимости.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16
июля 2012 г. N 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры
внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и
Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза» (с
изменениями и дополнениями).

двигатели с возвратно-поступательным движением поршня, используемые для приведения в движение транспортных средств группы 87:
с рабочим объемом цилиндров двигателя более 50, но не более 125
8407 32 900 0 — Ставка ввозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости либо в евро, либо в долларах США) — 10%
Александр Белозерцев
Клиент, г. Новосибирск

Во-первых, объем цилиндров 2,3 литра, это равно 2300 куб. см. И второе, ваш коллега отвечает, что двигатель не является товаром для личного пользования. Что это означает, что мне не разрешат ввезти этот товар в Россию, как частному лицу ? Так имею право ввезти или не имею ? И если всё-таки такое право у меня есть, какая будет пошлина исходя из того, что объем двигателя 2300 см куб. ?

И если всё-таки такое право у меня есть, какая будет пошлина исходя из того, что объем двигателя 2300 см куб.?
Александр

Александр, пошлина такая же 10%, двигатели не являются товарами для личного пользования, поэтому ввезти их без уплаты таможенных платежей вообще, не получится. Для товаров личного пользования есть определенные льготы, которые на движки не распространяются.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Растамаживание двигателя Вам обойдется в 10% от таможенной стоимости.
Проворова Анна

Кроме того, в п. 4 Приложения № 1 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» установлено, что двигатели внутреннего сгорания, за исключением двигателей для водных судов, классифицируемые в товарную позицию 8407 ТН ВЭД, не относятся к товарам для личного пользования.

Документ утратил силу в связи с изданием Решения Высшего Евразийского экономического совета от 08.05.2015 N 16, которым утвержден новый перечень.
Назаретская Ольга Евгеньевна

Ничего не утратило. Причём тут перечень чувствительных товаров, когда речь идёт о ТН ВЭД и ставках.

Что это означает, что мне не разрешат ввезти этот товар в Россию, как частному лицу? Так имею право ввезти или не имею? И если всё-таки такое право у меня есть, какая будет пошлина исходя из того, что объем двигателя 2300 см куб.?
Александр

Всё разрешат, не переживайте. Имеете полное право ввезти. А пошлина будет на общих основаниях, исходя из объёма.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16июля 2012 г. N 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза» (с изменениями и дополнениями).

Документ утратил силу в связи с изданием Решения Высшего Евразийского экономического совета от 08.05.2015 N 16, которым утвержден новый перечень.

consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169841/?frame=97© КонсультантПлюс, 1992-2015

Прошу прощения! Конечно не туда посмотрела. В поиске информации — бывает.

Андрей Быков
Юрист

1. Учтите, что кроме ввозной таможенной пошлины Вам придётся уплатить при декларировании двигателя НДС по ставке 18%, исчисленной от суммы (таможенная стоимость + ввозная пошлина).

2. При декларировании таможенные платежи исчисляются от таможенной стоимости. Она будет выше чем, та 1000 долл. США, которую Вы заплатили продавцу. Так, в таможенную стоимость включаются расходы по перевозке товара до таможенной границы Таможенного союза. Для того, чтобы определить таможенную стоимость нужно видеть все документы.

Но из практики могу сказать, что на б/у товары таможня требует заключение эксперта о его стоимости. Да и декларирование Вы самостоятельно вряд ли сможете сделать.

Свяжитесь с новосибирскими таможенными брокерами, они помогут Вам организовать таможенное оформление двигателя.

Александр Белозерцев
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответы. Но вы уверены, что частное лицо должно уплачивать НДС ? А также должна учитываться стоимость доставки двигателя из США в Новосибирск (для физического лица) ? Также насчет стоимости двигателя ? Неужели стоимость б/у двигателя, указанная в режиме реального времени на американском сайте (интернет-магазин), а также мои платежные документы не будут являться доказательством цены ? Можете ли вы подтвердить ? Дополнительно высылаю файл с консультацией Сибирской таможни, из которой для меня много неясного. У таможенных брокеров спрашивать не хочу, они идут по проторенному пути, как им проще, наверняка растамаживают на фирму (там, конечно, НДС применяется)... Спасибо.