Купил кондиционер и он через сутки сломался

купил кондиционер в кредит,установили специалисты и через сутки он сломался. вызвал специалистов тех кто устанавливал и они сказали что проблема была уже с завода или не аккуратная доставка до магазина. что мне делать?

, Игорь, с. Подлесное
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Ваш товар (кондиционер), является технически сложным.

В соответствии со статьей 18 ФЗ «О Защите прав потребителей», вы имеет право:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Возвращайте товар и требуйте от продавца удовлетворения Вашего требования о возврате денег либо о замене товара.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.