Продление срочного трудового договора

со мной был заключен срочный трудовой договор, который работодатель по причине окончания работы решился расторгнуть. Так как я в данный момент беременна, со мной будет подписано дополнительное соглашение о продлении контракта. Насколько я понимаю, обычно в данном случае контракт продлевается с формулировкой до окончания беременности. Но в результате эта формулировка, при использовании отпуска по беременности и родам, трактуется по-разному: 1) до окончания отпуска по беременности и родам; 2) до окончания беременности (70 дней до родов). Возможно ли написать такую формулировку в доп. соглашении, чтобы трактовка была в пользу первого варианта, или подскажите, какие правовые норму помогут прояснить этот момент.

, Олеся, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срочный трудовой договор с Вами будет продлен до окончания беременности, согласно статьи 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

С Уважением, Надежда.