Амнистия или право на амнистию

Здравствуйте!

Помогите разобраться в ситуации пожалуйста.. Человек был осужден и отбывал наказание в исправительной колонии. Год назад во время тяжелых боевых действий вДонецкой области покинул территорию колонии и принимал участие непосредственно в боевых действиях на стороне Днр. Сейчас возвращен обратно т.к. выяснилось что все это время находился в розыске. Уголовное делопроизводство за побег на него не заведено, точнее закрыто, так как покидал колонию с ведома администрации, есть справки, подтверждающие его нахождение все это время в составе подразделения при Днр.

Имеет ли этот человек право на амнистию так как есть слух, что для тех, кто покидал территорию колонии амнистия на них не распространяется, и входит ли его время нахождения в спецподразделении Днр в общий срок отбытия наказания? Территория его колонии подконтрольна Днр, законодательства как такового там нет..есть ли способы помочь ему выйти на свободу, может стоит обратиться к Российскому законодательству т.к. в Днр во многом ссылаются на Российский УК. Что вообще можно сделать в этой ситуации? Срок, который человек отбыл 4 года из 10

, Катерина, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Судом какой страны он был осужден?

Если человек осужден уголовным законом Украины, то Российское законодательство к нему не может быть применено. Вам необходимо обращаться к юристам Украины.

Если в своем вопросе вы имеете в виду Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов», то она применяется к лицам совершившим преступления на территории РФ и осужденных в России.

Катерина
Клиент, г. Москва

Судом Украины, но сейчас эта территория подконтрольна Днр, и там все ссылаются на законодательство России