Регистрация торговой марки дистрибьютором

Добрый день!

Интересует вопрос. Может ли компания, являющаяся официальным дистрибьютором определенного бренда (торговой марки) зарегистрировать на себя эту торговую марку? При условии, что производитель товара находится в другой стране и России ТМ не зарегистрирована.

Возможно и правомерно ли это? Если да, то какие юридические гарантии компания получит при этом? Или если не правомерно, но регистрация возможна, то какие риски ожидают компанию?

Заранее благодарна за ответы.

, Оксана, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Может ли компания, являющаяся официальным дистрибьютором определенного бренда (торговой марки) зарегистрировать на себя эту торговую марку?
Оксана

Конечно нет, т.к. это будет нарушением исключительного права правообладателя этого товарного знака.

России ТМ не зарегистрирована.
Оксана

Факт отсутствия регистрации ТЗ в России не означает, что его можно тут зарегистрировать.

Оксана
Клиент, г. Москва

Игорь, спасибо.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Не будем столь категоричны.

Товарный знак имеет территориальный характер действия. Т.е., если ТЗ не действует в России, то его регистрация в России возможна, тут прямого нарушения нет. Возможности при этом открываются самые широкие, вплоть до запрета кому-либо еще ввозить товар с таким ТЗ в Россию. Также Вы можете наносить ТЗ на свой товар, например, и продавать его.

Другой вопрос, что такого рода регистрация может быть расценена иностранным правообладателем как «троллинг», т.к. в этом случае Вы перекрываете иностранцу возможность регистрации своего ТЗ на территории РФ. И здесь возможен конфликт с реальной судебной перспективой не в Вашу пользу. Тогда Ваша ситуация может превратиться в описанную вот в этом вопросе, рекомендую ознакомиться:

pravoved.ru/question/879079/

Тут еще важно понимать — иностранец может зарегистрировать ТЗ не на территории России, но при этом получить свидетельство с действием ТЗ в нескольких странах одновременно, в т.ч. и в России. Этот момент надо понимать.