Закрыто ли ИП

Добрый день. В 2013 сменил место жительства, получил уведомление о снятии с регистрации ИП в связи со сменой места жительства. О регистрации втуфмс по новому месту жительства не получал и решил, что ИП автоматом закрыто. Предпринимательством не занимался и не собираюсь. И тут пфр требует денег оказывается я до сих пор ИП.. Это возможно? И что с этим делать ?

, Алексей, г. Вологда
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Алексей, Вы можете проверить, исключены ли Вы из реестра по следующей ссылке:

egrul.nalog.ru/

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ИП меняет место жительства, то он снимется с учета в прежней налоговой (о чем вас уведомили) и автоматически ставится на учет в налоговой по новому месту жительства (данные в налоговую передаются от ФМС). В таком случае ПФР правомерно начисляет вам фиксированные взносы за весь период действия ИП. Вам нужно сейчас закрыть ИП, сдать декларации по применяемой системе налогообложения и постепенно или сразу погашать задолженность в ПФР (взносы и пени).