Как вернуть деньги по решению суда с организации-ответчика

Добрый день! В июле 2014 года мною был заключен договор подряда с организацией на установку пластикового балкона и внесена предоплата. Однако по истечении срока фирма своих обязательств не выполнила, равно как и не вернула мне денежные средства, внесенные в качестве предоплаты. В результате обращения в суд, судом было вынесено решение о возврате внесенной мною предоплаты и возмещение морального вреда. Исполнительный лист в январе 2015 года был передан в службу судебных приставов, где 26.01.2015г. было заведено исполнительное производство. На сегодняшний день ответчик так и не исполнил решение суда. На мое обращение к судебному приставу был дан письменный ответ, что все меры предприняты (счета арестованы, а деньги на счет и не поступают ведь работали они с наличностью, имущества нет), поэтому исполнить решение суда не представляется возможным. Кроме того, обращалась в полицию с заявлением по ст.159 УК РФ на директора фирмы, но и от туда пришел ответ, что это гражданско-правовые отношения, обращайтесь в суд. Подскажите, пожалуйста, как все таки заставить ответчика вернуть деньги? Причем я не одна такая, по городу у пристава на эту организацию уже около 3 млн. рублей исполнительных листов от граждан.

, Марина Анатольевна, г. Сургут
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, как все таки заставить ответчика вернуть деньги? Причем я не одна такая, по городу у пристава на эту организацию уже около 3 млн. рублей исполнительных листов от граждан.
Марина Анатольевна

Добрый день.

Единственный вариант — это самим представлять приставу информацию о наличии у организации имущества. Если такого имущества нет, то взыскать долг соответственно не получится. Сам пристав сделал необходимые запросы, дальше этого он работать не будет, только если Вы сами предоставите ему нужную информацию.

Еще как вариант — обращение в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Однако это также вряд ли Вам что-то даст.

У Вас есть информация об имуществе организации?

Марина Анатольевна
Клиент, г. Сургут

Видимо имущество было в аренде

Заказы она больше не принимает, открыли другую фирму с этим же директором и таким же видом деятельности
Марина Анатольевна

Вы конечно можете написать на них еще жалобу, но это не поможет. Если у фирмы нет имущества, с нее ничего не взыскать. Формально ограничений для открытия новой фирмы нет. Как вариант можно попробовать обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, однако это тоже маловероятно, что даст результат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сама организация сейчас работает? И почему у неё нет имущества?

Марина Анатольевна
Клиент, г. Сургут

Заказы она больше не принимает, открыли другую фирму с этим же директором и таким же видом деятельности

Есши имущества действительно нет, счета отсутствуют, то к сожалению что то взыскать будет очень сложно

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут варианты такие. Писать жалобы на работу службы судебных приставов. Требовать от них выезда на адрес должника. также требовать чтобы они опечатали кассу должника.

Как вариант, если долг больше 300 000 руб. подать заявление о банкротстве компании. Многие не хотят банкротства и гасят долги.

Было бы неплохо Вам ознакомится с испол. производством и посмотреть, что же реально пристав сделал.

Тут вариант банкротить. Если имущества нет и ничего нет, то вполне возможно привлечь руководство на основании ст. 8,9 закона о банкротстве к субсидиарной ответственности.

Марина Анатольевна
Клиент, г. Сургут

сумма по моему договору менее 300 000 руб. 3000000 руб в совокупности по всем исцам

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можете подать в суд к примеру на бездействия приставов, чтобы суд обязал их выполнить их работу. Но насколько я понимаю что они выполняли какие-то действия.

Марина Анатольевна
Клиент, г. Сургут

Конечно выполняли, запросы в банки и рег.палату, выезд на место осуществления деятельности

Думаю в данной ситуации перспективы очень мутные конечно. Банкротом можно признать конечно попробовать.

С уважением, Олег

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Причем я не одна такая, по городу у пристава на эту организацию уже около 3 млн. рублей исполнительных листов от граждан.
Марина Анатольевна

В данном случае надо исходить все таки что приставы не все меры приняли, обжаловать бездействие судебного пристава старшему приставу города, главному приставу региона и главному приставу РФ, прокуратуру и в суд.

а деньги на счет и не поступают ведь работали они с наличностью,
Марина Анатольевна

Вот по данному поводу надо написать жалобу, нет ли у них нарушения по приему денежной наличности у населения .

Марина Анатольевна
Клиент, г. Сургут

Думаю, что нарушений по работе с наличностью нет, так как суммы менее с 100000 руб. с договора

сумма по моему договору менее 300 000 руб. 3000000 руб в совокупности по всем исцам
Марина Анатольевна

Остается еще обращение в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ситуация очень распространенная и к сожалению бесперспективная в плане возврата денежных средств. Все перечисленные Вами действия были предприняты абсолютно правильно.

Исходя из того, что Вы уже проделали титанический труд по восстановлению своих нарушенных прав и законных интересов, Вам ничего не остается, кроме как попробовать еще раз подать заявление в полицию о привлечении должностного лица фирмы-должника к уголовной ответственности по ст. 315.УК РФ

Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так как фирма скорее всего не ликвидирована и продолжает свою деятельность — это будет являться доказательством фактического наличия денежных средств (если деятельность фактически ведется — уход от налогов это уже второй вопрос), пусть даже и наличных у должника.

Я считаю, что данное заявление должно Вам помочь.

С уважением А.Э.С.

Здравствуйте на 315 УК РФ я бы не надеялся. Она по сути мертвая для практики. Если у компании денег реально нет и она не работает, то не возбудят ее. Проверят, что прошло по кассе и все. тут еще момент, ген.дира надо предупредить об уголовной ответ-ти. Если пристав вначале производства этого не сделал, то будет нереально привлечь к уголовке.Касательно борьбы. Жаловаться на пристава можно. Но лучше сделать так. Приехать к приставу и предложить свою помощь. например предоставить машину для выезда на адрес к должнику и т.д.
Соболев Олег Александрович

315 УК РФ как основание для подачи заявления, а там уже, как абсолютно точно написал Павел Солнцев, 159.4 УК РФ. С таким количеством обманутых контрагентов на сумму 3 000 000 рублей — перспектива возбуждения уголовного дела весьма хорошая.

Марина Анатольевна
Клиент, г. Сургут

Алексей, а заявление по ст.315 УК подавать судебным приставам, полицию или прокуратуру?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина Анатольевна. Исполнение решения суда возможно лишь двумя путями: 1) обращение с заявлением в банк о списании денежных средств с расчетного счета организации в безакцепном порядке; 2) обращение в ФССП (службу судебных приставов) — как Вы и поступили.

Учитывая, то что приставы несильно хотят работать, стоит попробовать им в этом «помочь». Для этого обратитесь в суд с заявлением о бездействии судебных приставов.

Перед этим обращаетесь в РОСП, где ведется исполнительное производство, знакомитесь с ним в полном объеме, смотрите когда были совершены последние исполнительные действия и в чем они были выражены. Если за последнее время никакой активности не наблюдалось подаете соответствующее заявление на их бездействие. По крайней мере, в случае его удовлетворения есть шанс, что возможно будут предприняты попытки поиски расчетных счетов организации (не думаю, что их нет), наложение ареста на движимое имущество — если таковое имеется и его реализация и т.п.

Учитывая, что перспектива взыскания при отсутствии имущества должника, а также денежных средств — весьма туманны. Можно продать долг колекторам — по крайней мере отобьете хоть какие-то деньги.

Думаю, что нарушений по работе с наличностью нет, так как суммы менее с 100000 руб. с договора
Марина Анатольевна
Конечно выполняли, запросы в банки и рег.палату, выезд на место осуществления деятельности
Марина Анатольевна

Тогда попробуйте обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника. Возможно, что в ходе процедуры образовавшаяся задолженность будет погашена добровольно.

сумма по моему договору менее 300 000 руб. 3000000 руб в совокупности по всем исцам
Марина Анатольевна

Для возбуждения процедуры банкротства должника, суммы задолженности вполне хватает.

Ознакомьтесь с исполнительным производство, уточните актуальность информации об имуществе должника (наличие новых счетов в банке, выход в адрес и т.п.) и решайте: либо обжаловать бездействие приставов и подать заявление на банкротство, либо только банкротить должника.

Возможно после того, как должник получит Ваше заявление он не дожидаясь начала процедуры выплатит долг самостоятельно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, пожалуйста, как все таки заставить ответчика вернуть деньги
Марина Анатольевна

Вы вправе предъявить исполнительный лист в банк, если знаете расчетный счет, он должен быть указан в реквизитах в договоре В день предъявления исполнительного листа, если имеются средства на счетах, то они будут переведены Вам в счет исполнения решения суда по исполнительному листу

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176446/#p126© КонсультантПлюс, 1992-2015
На мое обращение к судебному приставу был дан письменный ответ, что все меры предприняты (счета арестованы, а деньги на счет и не поступают ведь работали они с наличностью, имущества нет), поэтому исполнить решение суда не представляется возможным.
Марина Анатольевна

А Вы не знакомились с материалами исполнительного производства? Может есть смысл ознакомиться и посмотреть все ли верно сделал пристав? Проверено ли все имущество: недвижимость (возможно есть в собственности помещения), автомобили, на которые может быть наложен арест.

Если действительно нет имущества, то увы, тут вины пристава нет

Вы можете инициировать процедуру банкротства данной организации и далее подать требования кредиторов для взыскания долгов

сумма по моему договору менее 300 000 руб. 3000000 руб в совокупности по всем исцам
Марина Анатольевна

Тогда, увы, может возможно переуступку сделать, хотя не уврена, что кто — то согласится

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве
[Закон «О банкротстве»] [Глава I] [Статья 6]
1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее трехсот тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.
Для возбуждения процедуры банкротства должника, суммы задолженности вполне хватает.
Петров Михаил Игоревич
Остается еще обращение в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве
Ахмадиев Вагиз

Сумма для обращения с заявлением о признании банкротом должны быть не менее 300 тр.

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве
[Закон «О банкротстве»] [Глава I] [Статья 6]
1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику -юридическому лицу в совокупности составляют не менее трехсот тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина Анатольевна.

Напишите жалобу на бездействие приставов вышестоящему приставу в порядке подчинённости в порядке ст.123-125 ФЗ об исполнительном производстве. В жалобе изложите хронологию событий и укажите, что срок исполнительного производства 2 месяца, однако, срок нарушен.

Предварительно рекомендую ознакомиться с материалами исполнительного производства и сравнить с исполнительными действиями, которые обязан произвести пристав согласно ст.64 фз об исполнительном производстве и сравнить какие действия проведены, а какие нет и указать на нарушение в жалобе.

Если обращение не даст результата, обращайтесь в суд с иском о признании бездействия пристава незаконным.

Уточните в договоре не указан расчётный счёт организации-должника?

Желаю удачи.

Если имущества в организации нет, то увы, взыскать что-то мало шансов. Можно конечно обратиться в арбитражный суд с иском о признании должника банкротом, но не факт, что суд примет решение и ведёт соответствующую процедуру.

Можно попробовать привлечь учредителя к субсидиарной ответственности по ст.18 фз о банкротстве, в случае ли введут конкурсное производство.

Желаю удачи.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
одскажите, пожалуйста, как все таки заставить ответчика вернуть деньги
Марина Анатольевна

В данном случае — никак, ибо пристав уже сообщил, что имущества и финансовых средств у организации-должника нет. Можете написать жалобу на действия пристава, но это ничего не даст, ибо если у должника отсутствуют какие либо средства, то исполнить решение суда будет невозможно.

Как вариант — подайте заявление на банкротство должника, в процессе банкротства может быть и будут найдены «следы» какого либо имущества или денежных средств. Но этот процесс требует оплаты (конкурсного управляющего и т.п.) и времени.

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марина Анатольевна!

Обратитесь в Отдел судебных приставов с ходатайством об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Вы вправе также сделать копии путем фотографирования.

При ознакомлении с материалами обратите внимание на наличие ответа из ИФНС — бухгалтерского баланса, сведений о счетах должника, а также вынесено ли судебным приставом постановление об ограничении расходования денежных средств по кассе должника-организации. Кроме того, должен быть акт проверки кассы должника-организации либо акт совершения исполнительных действий по данному вопросу. Есть ли таких документов нет — ходатайствуйте о проведении проверки и об аресте кассы.

Кроме этого, Вы вправе подать заявление в Отдел судебных приставов о привлечении должностного лица организации к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ за злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению. Статья 315 УК РФ — подследственность службы судебных приставов. В рамках проверки дознаватель назначит проверку финансовой деятельности организации — должника.

Удачи Вам!

Марина Анатольевна
Клиент, г. Сургут

Спасибо. Заявление по ст.315 УК РФ все таки в ОСП не в полицию или прокуратуру?

Полиция и прокуратура направят Ваше заявление о привлечении по ст.315 УК РФ в Отдел судебных приставов, а это время. Обращайтесь сразу в службу судебных приставов. Это подследственность службы судебных приставов. Дознаватель обязан зарегистрировать и сообщить Вам регистрационный номер в Книге учета сообщений о преступлениях, либо получите копию Вашего заявления с отметкой в КУСП.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Марина Анатольевна. Вы можете написать жалобу на имя старшего судебного пристава о бездействии судебного пристава-исполнителя. Наверняка, у них есть офис, требуйте выйти на место и наложить арест на имущество. А также пусть судебный пристав-исполнитель проверить, нет ли у должника дебиторской задолженности ( не должен ли ему кто-либо) и требуйте в случае ее наличия наложения ареста на имущество. И еще, ознакомьтесь с исполнительным производством и посмотрите, когда в последний раз проверялось имущество должника. Если прошло более 3-х месяцев, настаивайте, чтобы вновь везде делали запросы. Если предприятие существует, не может быть, чтобы у него не было никакого имущества.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Судя по всему, в вашем городе орудует мошенник, который открывает новые фирмы, ставит себя директором, собирает с людей деньги, а потом эту фирму бросает и открывает новую.

Такого банкротством не напугаешь. Да и затратное это дело — быть заявителем по банкротству. Придётся зарплату управляющему платить.

Здесь очевидное мошенничество в сфере предпринимательства.

Статья 159.4. УК. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Предлагаю вам связаться с пострадавшими от этой фирмы людьми, и с теми, кто пострадал от других фирм этого директора, и написать коллективное обращение в прокуратуру. И довести дело до привлечения директора к уголовной ответственности с предъявлением требования о возмещении вашего ущерба.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ситуация печальная и к сожалению не единичная. Из тех случаев, когда проще повесить исполнительный лист у себя над письменным столом и им любоваться.

Тем не менее, есть смысл как минимум совершить ряд действий, среди которых безусловно и уже подсказанные коллегами.

С учетом того, что по информации клиента есть еще долги этой организации другим лицам, я бы рекомендовал также направить заявление о наличии в действиях руководителя и учредителя данной организации признаков преднамеренного банкротства.