Налог с продажи квартиры по дарению

Год назад мной была оформлена в собственность квартира по дарению. Через какое время я могу ее продать без уплаты налога и есть ли сумма налогового вычета, с которого не надо выплачивать налог?

, Елена, г. Ижевск
Елена Дмитриева
Юрист

Елена, при условии, что квартира находится в Вашей собственности менее трех лет — Вы должны будете заплатить 13% с суммы, превышающей 1 млн. рублей.Часто в таких случаях сумму сделки указывают до миллиона рублей.Но декларацию в налоговую инспекцию подавать придется в любом случае (до 30 апреля следующего за сделкой года).От уплаты налога на дарение Вы освобождены, если вы являетесь близкими родственниками.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Через какое время я могу ее продать без уплаты налога
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися
налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый
период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков и долей в указанном имуществе,находившихся в собственности
налогоплательщика
три года и более,
а также при продаже
иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три
года и более (ст.217 Налогового кодекса РФ)
и есть ли сумма налогового вычета, с которого не надо выплачивать налог?

1 млн., если продаете имущество, находившееся в
собственности менее трех лет

Согласно ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет,
предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с
учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет
предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в
налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика
менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей,
а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи
иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в
собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом
250 000 рублей;

с уважением,

Елена

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Что касается вашего вопроса — продать квартиру без уплаты налога с доходов, полученных от ее продажи, вы можете через три года после приобретения. Налоговый вычет — в данном случае сумма, на которую вы можете уменьшить налогооблагаему базу, составляет 1 млн. рублей. т.е. если вы продадите квартиру до истечения трех лет, например, за 1500 000 рублей, то уплате подлежит налог с 500 т. руб.

однако, хотелось бы обратить ваше внимание, что с имущества, приобретенного в дар, также платится налог, если только это имущество не было подарено вам близким родственником:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).