Оформление РВП

Здравствуйте, Меня зовут Анастасия, гражданство Украины , Луганская обл. Работаю официально в РФ с 2008г.Подскажите перечень документов при подаче на РВП по мужу. Волнует так же и то - какие документы нужно перевести, нотариально заверить копии, а какие копии не требуется нотариально заверять? А также минимальный срок действия документов. Например в случае с регистрацией: она действительна месяц на момент подачи заявления?

, Анастасия, г. Сургут
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

В первую очередь уточните, Вам именно РВП нужно?

Дело в том, что у Вас три возможности имеются: 1. РВП; 2) ВНЖ (т.к. проживаете в РФ с 2008 г.; 3) гражданство Российской Федерации (по нескольким основаниям, например а) по браку, если с момента брака прошло три года (но придется вначале получать ВНЖ), б) как работающему в РФ иностранному гражданину (в случае если Вы окончили российское учебное заведение профессионального образования), в) как носитель русского языка; г) при вступлении в программу добровольного переселения соотечественников и ряд других вариантов получения гражданства.