Предоплата за консультацию- возможна ли?

Добрый день, уважаемые юристы!

В медицинский центр обратился раздражительный и агрессивно настроенный пациент, который отказался оплачивать консультацию специалиста до приема, сославшись на то, что не обязан этого делать, и оплатит услугу только потом. В результате оплатил ее не полностью, сославшись на недовольство. В ответ на призыв к оплате стал угрожать жалобами и созданием проблем. Хотелось бы знать, вправе ли медцентр настаивать на предоплате консультации в таких случаях и на какие правовые акты можно ссылаться (г. Москва). Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ответ на Ваш вопрос надо искать в статье 421 Гражданского кодекса РФ «Свобода договора»:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Кроме того, поскольку медицинское учреждение, как оказывающее медицинские услуги, обязано их оказать любому обратившемуся на условиях так называемого публичного договора.

Статья 426 Гражданского кодекса РФ «Публичный договор»:
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

На основании изложенного медицинское учреждение вправе определить условия договора, заключаемого с пациентом в рамках закона, т.е. с обязательным условием предоплаты за консультацию. Если пациент отказывается оплачивать консультацию, то медучреждение вполне на законных основаниях может ему отказать в консультации. Надо только не забывать, что в любом случае, если возникает необходимость оказания неотложной медицинской помощи, то, ее, естественно, надо оказать, а потом решать вопрос об оплате.

Ну и в любом случае за медицинским учреждением остается право взыскать в последующем, например, в судебном порядке, стоимость реально оказанных услуг.