Договор переуступки и разница между договорной и фактической ценами

В договор о переуступке квартиры в строящемся (еще не сданном доме) вносится пункт о предпродажном ремонте объекта недвижимости на деньги покупателя, чтобы скрыть разницу между договорной и фактической суммой сделки. В случае расторжения такого договора, имеет ли покупатель право на получение фактической суммы или он получит только меньшую сумму, указанную в договоре. И можно ли вообще вносить пункт о стоимости улучшения отделки в еще не сданном доме?

, Полина, г. Самара
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы получите ту сумму, которая указана в договоре. Если у вас будут документы, подтверждающие передачу продавцу (принятие продавцом) фактической суммы стоимости квартиры, то есть возможность получить фактически переданную денежную сумму.

Что касается отделки, то такой пункт можно вносить в текст договора, работы по отделки будут произведены в будущем, т.е. продавец (исполнитель) принимает на себя обязательство передать квартиру с отделкой, согласованной с покупателем в договоре.