Налог на продажу и покупку имущества

Добрый вечер! Продаю квартиру, которая была приватизирована менее 3-х лет назад за 2 650 000 при этом сразу же покупаем квартиру ценой 3 400 000. На основании статьи 220 НК РФ, я должен заплатить налог при продаже в размере 13 % от 2 650 000 - 1 000 000, то есть 214 500 рублей. При это при приобретении жилья за 3 400 000 составит 442 000 рублей. При подаче налоговой декларации в пределах одного календарного года, нужно ли будет выплачивать налог на прибыль 214 500 или эта сумма пойдет во взаимозачет? Если да, то выплатят ли оставшуюся сумму возврата подоходного налога т.е. 442 000 - 214 500 = 227 500 рублей? Зависит ли при этом способ приобретения жилья, которое я продаю (т.е. покупка либо приватизация) на взаимозачет налога? В налоговой службе по этому вопросу сказали, что это разные статьи и подавать их необходимо отдельно и выплаты по ним будут вестись отдельно.

, Дмитрий, г. Сосновый Бор
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В налоговой не правы. Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(2 650 000 — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = 0 руб.
Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались.

Так же как неправы и Вы, откуда у Вас взялась сумма в 442 000 руб? Согласно статьи 220 НК РФ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Т.е. 2 000 000 х 13% = 260 000 руб. максимальная сумма возврата.

Остаток 45 500 руб. Вы вправе добрать с купленной квартиры.

В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).
С Уважением, Надежда.