Налоговая не платит вычет

Здравствуйте я гражданин Республики Беларусь приехал в РФ 16.07.2014. 23.07.2015 я устроился работать на КЗ Ростсельмаш. До 01.01.2015 я платил 30% налога, после - 13%. Я подал заявление на возврат 17% за период с 23.07.2014 по 31.12.2014. После того как прошло пол года, было рассмотрено моё заявление. В выплате налогового вычета мне было отказано, аргументируя это тем, что я в 2014-м году не отработал 183 дня, поэтому по закону мне ничего не вернут. Можно узнать на сколько это правомерно?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да это правомерно, так как статус налогового резидента Вами был приобретен в 2015 году.

Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, это неправомерно, вам должны вернуть налог за этот период, ведь вы стали резидентом и вам обязаны пересчитать налог за весь период пребывания. У вас есть письменный отказ? На что они ссылаются?