Как жить в той квартире, где прописан?

Мы с братом уже долгое время живём у бабушки. Мать умерла, остался отец, который заново женился. Всё бы хорошо, только с ним мы жить не можем - он не разрешает нам жить в той квартире, где мы прописаны. От встреч отказывается, и решать этот вопрос не собирается. От отцовства он не отказывался и получает пособие по потере кормильца. Судя по всему, без юридической помощи не обойтись. Поскольку мы не живём с ним уже много лет (более 8), он может выписать нас из жилплощади.

Скажите, каким образом поступать в данной ситуации? Как можно призвать его к ответственности, если он считает, что денег, выплачиваемых государством достаточно для воспитания детей кем-то другим?

, Dmitriy Cherdakov, г. Липецк
Лада Колковская
Юрист

Дмитрий, скажите, пожалуйста, вы с братом еще несовершеннолетние? Квартира приватизирована ?

Dmitriy Cherdakov
Клиент, г. Липецк

Мне 20, брат же станет совершеннолетним в этом году. Насчёт квартиры - не могу сказать, скорее всего да. Но будет лучше, если рассмотреть оба варианта.

Мне очень нужен ваш совет, так как от этого зависит, будем ли мы жить с братом на улице, поскольку собственник той квартиры, в которой мы проживаем, не собирается нас терпеть.

Дмитрий, возьмите, пожалуйста, выписку в регистрационной палате ( стоит она 200 р), о том приватизирована ли квартира и на кого.