Предстоит сложный разговор

Я директор детского сада, мои сотрудники красили наш забор, за забором стояла на газоне (прилегающая территория детского сада) автомашина, сотрудники нечаянно забрызгали зелёной краской капот, за втра придут с разбором полётов ко мне, якобы им насчитали ущерба на 18 тысяч рублей! Хочу быть подкованной к началу разговора!

, Елена, г. Нижний Новгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

1) В силу общих положений о гражданско-правовой ответственности, лицо, причинившее вред, обязано возместить его потерпевшему лицу (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

2) Исходя из этого, причинённый вред собственнику а/м должны возмещать сотрудники, которые красили забор.

Это была парковка? или часть дороги, где разрешена стоянка?
Ахмадиев Вагиз

В данном случае, не имеет значения, где эта машина стояла. Всё равно вред имуществу причинён.

Наша вина в том что не предупредили, но там в принципе машин стоять не должно!
Елена

А кто кого не предупредил? Вы — владельцев а/м, что будете красить забор?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это была парковка? или часть дороги, где разрешена стоянка?

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет, не парковка, это прилегающая территория к забору, газон, но там стихийно ставят машины!

Елена

Вред придется возмещаться. Но надо указать на данные нарушения со стороны потерпевшего, и на этом основании уменьшить размер ущерба.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Если Ваши работники забрызгали автомобиль, то с Вас могут в порядке гражданского судопроизводства взыскать ущерб плюс все судебные издержки. Вы потом сможете их высчитать с работника.

Можете попробовать обратиться в экспертное учрежедение, что бы пересчитали сумму ущерба.

Пробуйте объяснять, что авто было припарковано с нарушением ПДД: закрывало проезд другим машинам, мешало проходу пешеходов и т.д.

Но вред скорее всего возмещать придется.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Елена.
Скажите пожалуйста, вы как сами смотрите на ситуацию и какую планируете занять позицию? Так совет дать будет гораздо проще.

С уважением,

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Наша вина в том что не предупредили, но там в принципе машин стоять не должно!

Елена

Елена, даже то, что парковка в том месте запрещена, не влечет за собой освобождение от ответственности за возмещение вреда.
Ваши сотрудники же могли принять меры для предотвращения порчи имущества? Могли. Но не сделали этого. Также они могли принять меры для вызова собственника авто, к примеру, банально спровоцировав работу сигнализации.
Считаю, что в данном случае уйти от ответственности за причинение вреда возможности нет.

На мой взгляд, имущественный вред в данном случае взыскивается с виновника вреда — то есть ваших работников. Если работники откажутся добровольно возмещать ущерб — собственнику автомобиля придется обращаться в суд.

Однако, существование заслуживает и позиция о том, что вред должно возмещать ваше учреждение, т.к. организация работ осуществлялось им.

На мой взгляд, вам лучше занять позицию обороны. Пусть пострадавший обращается в суд, где ему предстоит доказать, во-первых факт причинения вреда, во-вторых, обосновать размер ущерба. Это как минимум. При этом я, как автовладелец, слегка сомневаюсь в реальности подобного ущерба. Масляная краска вроде бы вполне неплохо удалялась без необходимости замены детали и ее покраски вновь.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Таблички предупреждающие не развешивали перед началом работ,?

Статья 1068 ГК РФ:

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена,

Ущерб в любом случае придется возмещать, вопрос только в размере этого ущерба.

Самым правильным будет выслушать пострадавшую сторону и взять у них расчеты и сделать по возможности фотографии поврежденного имущества. После этого, взять некоторое время на обдумывание и обратиться в независимую экспертную организацию. Зная реальный размер ущерба, дальше уже вести переговоры о размере выплаты. Учитывайте, что при судебном взыскании помимо стоимости возмещения, так же будут взысканы и государственная пошлина и расходы на представителя.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Как понимаю, «пострадавший» поставил свою машину в неположенном месте, в результате Ваши работники не умышленно причинили вред. Т.е. действия самого потерпевшего способствовали данному происшествию.

Следовательно Вы можете требовать уменьшения суммы компенсации.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1083]

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

тем более машина стояла на газоне.

Думаю если дело дойдет до суда, то суд обязательно учтет этот момент, и возможно вообще откажет в иске.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Полностью поддерживаю мнения, что вне зависимости от того, разрешена или нет там парковка, причиненный ущерб придется возмещать работодателю.

При этом работники могут нести материальную ответственность, т.е. после выплат пострадавшим от их неаккуратности, можно попробовать получить данные затраты с работников, в пределах месячного заработка удерживается без судебного разбирательства:

Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Для этого нужно будет создать комиссию, исследовать данный случай, запросить объяснения с работников, установить размер ущерба, издать распоряжение о взыскании суммы в пределах месячного заработка:

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Всё таки если работники действовали по Вашему поручению как работодателя, то иск предъявят к учреждению, если не докажете конечно, что работники самовольно красили забор.

Попросите показать результат оценка. Если сумма явно не соразмерна ущербу по Вашему мнению или оценка сделана каким нибудь автосервисом расположенным в подворотне, то можете в суде требовать назначения независимой оценки. Но учтите, если оценка подтвердит слова тех кому работники машину заляпали, то придётся и за эту оценку ущерба платить. Тут нужно внимательно просчитать ситуацию, что дешевле будет.