Под какую статью попадает мой друг?

Доброе утро уважаемый помошник, у меня возник вопрос, что инкриминируется в суде моему другу если его задержали при обналичивание денег добытых незаконным путем? (исполняет роль курьера для обналичивания)

, Игорь, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного

имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными
средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами
преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и
распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -

наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до одного года.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до
двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо
без такового.

3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи,
совершенные:

а) группой
лиц по предварительному сговору;

б) лицом с
использованием своего служебного положения, -

наказываются
принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до
двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового
либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без
такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4. Деяния,
предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные:

а)
организованной группой;

б) в особо
крупном размере, -

наказываются
принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до
двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового
либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного
миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет
или без такового и с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание.
Финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным
имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье и статье 174.1
настоящего Кодекса признаются финансовые операции и другие сделки с денежными
средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую один миллион
пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере — шесть миллионов рублей.

Смотря под какой пункт попадёт

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! В идеальной перспективе как уже отметил коллега — ст. 174 УК РФ. Однако, перспективы эти весьма туманны. Тут следует иметь ввиду, что преступление совершается с прямым умыслом. Ваш приятель должен осознавать характер своих действий и желать этого. Более того, ему должно быть известно, что обналичиваемые им денежные средства получены преступным путем. А это в следственной практике, пожалуй самое сложное.

Игорь
Клиент, г. Москва

Большое вам спасибо, вы очень мне помогли разобраться. Обязательно предупрежу приятеля даже не задумываться о таких деяниях и быть честынм гражданином!