Рассрочка кредита через суд

Здравствуйте , брал кредит в совкомбанке на 200 тысяч рублей на 5 лет,со страховкой получилось 260 , годовая ставка 38 % первые пол года платил исправно как и указанно в платежках по 8 тыс рублей, в связи с сложившейся ситуацией не имел возможности платить кредит.Банк выставил всю сумму вместе с % сразу и позвонили сказали передают дело в суд, подскажите что ожидать от данного иска и могут ли описать имущество , либо дать рассрочку по кредиту ., заранее спасибо . И еще вопрос - долгое ли это дело ?и в какой суд они подадут иск , по моему месту жителсьства или нет, могут ли заочно провести суд? и не уведомить.

, Руслан, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.