Возвращать ли аванс за квартиру?

Добрый день! У нас покупатель дал аванс на квартиру. Мы живем в г.Севастополе. У нас переходной периоди документы еще многие Украинского образца. Покупатель хотел приобрести квартиру по военной ипотеке, и банк затребовал документы нового образца по Российскому законодательству. У нас общая площадь была указана – 62 м.кв, полезная 58. Когда были сделаны новые документы,то после высчетов из общей площади площадь балкона и лоджии, общая стала 58. Сделка должна была произойти 15,06,2015 , а 19 числа клиент перезвонил с отказом от покупки данной жилплощади, мотивируя свой отказ изменением площади.Обязаны ли мы возвращать деньги?

, Маргарита, г. Нарьян-Мар
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Маргарита, ваш вопрос спорный… во-первых в соответствии с положениями закона о задатке, вы не должны его возвращать, поскольку отказ от исполнения сделки — инициатива покупателя…

однако, документальное изменение площади является изменениями существенных условий договора, а данное изменение может служить основанием для отказа в ипотеке, которое можно отнести к обстоятельствам не зависящим от сторон, тогда возврат задатка должен быть произведен...

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

(Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения. 1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.)

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

т.о. получается, что если вы настроены, категорично, на невозврат задатка, то вам придется в судебном порядке решать вопрос, имело ли место обстоятельство, которое не зависит от сторон, но препятствует исполнению обязательства. если это будет доказано, то вас обяжут вернуть сумму задатка.

с уважением, удачи вам!