Лишение доли наследства

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что делать! Ситуация следующая: у меня умер отец, с мамой он в разводе, жил он в Крыму и завещал там квартиру. последние 8 лет он жил с женщиной в гражданском браке. Завещание написал на меня, мою сестру и на эту женщину.

Возможен ли такой вариант, что мы с сестрой можем отсудить у этой женщины ее долю? Поскольку квартира 2х-комнатная, жилая площадь 27 м2, а я слышала, что по закону на человека должно быть минимально 12 м2????

И какая сейчас ситуация в Крыму, смогу ли я оформить документы на получение свидетельства о наследстве?

, Виктория, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

Можете вступать в наследство, Крым находится в юрисдикции Российской Федерации, думаю, что не очень быстро, но оформить документы вы сможете. Во всяком случае, минимально, что вам надо сделать, это написать заявление о вступлении в наследство для того, чтобы не пропустить срок принятия наследства. Оформить такое заявление вы сможете и у московского нотариуса, оно будет направлено крымскому нотариусу.

Лишить женщину права собственности по основанию, что на ее долю приходится менее 12 кв.м. вы не имеете права, такого закона нет. Есть законодательства о незначительной доле, но в данном случае у вас всех равный размер долей.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для лишения наследства оснований нет. В Крыму, как и на все территории РФ действует общий порядок вступления в наследство, обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением с оригиналом завещания и свидетельства о смерти, документами, подтверждающими личность и родство. Заявление должно быть подано в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Доли по завещанию, если иное не предусмотрено в тексте завещания, предполагаются равными. Кстати есть еще и обязательная доля, установленная ГК РФ при наследовании по завещанию, а именно:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

К сведению: поскольку брак не зарегистрирован, то данная статья в отношении гражданской жены не применяется.