Дресс код при проходе через проходную гос учреждения

На государственном заводе вводят дресс код, при проходе через проходную могут не пустить если что-то не так. Доходим до рабочего места и все переодеваемся в рабочую одежду. Законно это или нет?

  • image-46fa090b837bac2302660c92d3b413c6c7e9e05070eaeea052c09dd0fbb5b43d-V
    .jpg
  • image-0c795e7977f46d13848cfb9fbfaecf3bf86cd916b0ca2e2e2be21e848d305cf5-V
    .jpg
, Александр, г. Рязань
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр, естественно вопросы дресс кода не регламентируются законодательно, однако работодатель имеет право вводить дополнительные условия для работников, но эти условия обязательно должны быть закреплены во внутренних локальных актах, например коллективный договор, условия которого вводятся в действие после ознакомления работников с данными условиями под роспись.

в вашем случае это «положение о внешнем виде», с которым вас должны ознакомить под роспись.

ваш работодатель не делает ничего противозаконного.

с уважением удачи вам!