Увольнение директора и выход и состава учредителей. Второй Учредитель ООО

Добрый день! Я являюсь директором и учредителем ООО, всего учредителей двое. Второй учредитель Юр. лицо. В процессе реорганизации, это Юр. Лицо было присоединено к другому Юр. Лицу. Я хотел бы выйти из состава учредителей и с должности директора. О проведении реорганизации не приходило никаких официальных уведомлений. Со вторым учредителем, которому перешли права, возможно общаться только через почту.Какие мои дальнейшие действия?

, Максим,
Леонид Гурьяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

О проведении реорганизации не приходило никаких официальных уведомлений.

формально обязанность извещать общество о переходе доли в его уставном капитале в порядке правопреемства установлена в случае, если установлена обязательность получения согласия участников общества на такой переход уставом (пункт 16 статьи 21 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Я хотел бы выйти из состава учредителей и с должности директора.

Доля может быть продана другому участнику общества, общества или третьему лицу.

Имеет существенное значение положения устава о преимущественном праве и согласии других участников общества или общества на совершение сделок на отчуждение доли в уставном капитале общества.

Также если это предусмотрено уставом общества, участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества (статья 26 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Кроме того, выйти из общества участник вправе выйти в таком же порядке при предъявлении к обществу требования о приобретении обществом доли в предусмотренных законодательством случаях (статья 94 ГК РФ).

Имеет смысл сначала выйти из состава учредителей, поскольку надлежащее оформление документов, связанных с выходом из общества, потребует участия генерального директора.

После этого генеральный директор может сложить с себя полномочия в порядке, установленном заключенным им с обществом договором и трудовым законодательством (статья 280 ТК РФ).

Также следует иметь в виду, что Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» устанавливается, что недействующее юридическое лицо исключается из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа при наличии установленных законодательством оснований.

Максим
Клиент

Спасибо огромное за четкий ответ, направление действий понятное!