Как выписать мужа, если он проживает в другом городе почти 1 год

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. возможно ли выписать бывшего мужа( мы в разводе) из дома, если он проживает и работает в другом городе? Спасибо

, Елена, г. Краснодар
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Вам нужно подать в суд иск о признании вашего бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта по месту жительства.

Жилищный кодекс РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.