Срок взыскания долгов коллекторами

Добрый день. Мне сегодня был звонок от коллекторов, с претензией, что я задолжала банку в 2009 году денежные средства. Банк передал мое дело коллекторам в 2010 году. С тех пор по их словам они послали мне три письма ( без уведомления) , которые ни я, ни члены моей семьи не видели. Обвинили меня , что я скрываюсь от долгов , т.к. поменяла номер телефона ( номер телефона поменялся только в 2012 году), адрес не менялся много лет. В 2012 году я позвонила в банк с вопросом о моих долгах, в банке ответили, что претензий ко мне нет. С тех пор ни звонков , ни писем от банка не было. Как правильно на данный момент разговаривать с коллекторами ( срок 3 года истек).

, Инна, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Инна, здравствуйте,

Вы совершенно правы, срок давности истек. Поэтому, как с ними разговаривать?! А, главное, зачем Вам с ними разговаривать?! Посылайте их подальше, как вариант — в суд.

Если, вдруг, дойдут до суда, заявите об истечении сроков исковой давности. На этом основании в удовлетворении исковых требований будет отказано.