Перевод на другую работу

Добрый день!

У нашей сотрудницы родился ребенок -инвалид. Сейчас она выходит на работу на полную ставку (ребенку 3 года). Ее основные должностные обязанности - командировки, до 80% рабочего времени. В соответствии со статьей 259 она имеет право не ездить в командировки до достижения ребенком 18 лет. На ее должности это не возможно. М ыхотим ей предложить перейти на другую должность, ниже уровнем, но готовы сохранить заработную плату и социальный пакет.

Скажите, пожалуйста, если сотрудница откажется, есть ли какой-то законный способ ее перевести по инициативе работодателя в связи с занимаемой должность и необходимостью ездить в командировки 70-80% рабочего времени и ее несогласием ездить (так как у нее ребенок-инвалид)?

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст.ст. 72, 72.1., 72.2. ТК РФ только с письменного согласия работника.

Учитывая положения ст. 72.2. ТК РФ, временный перевод отпадает- не будете же Вы постоянно переводить работницу, имеющую ребенка-инвалида, на места декретниц.

Почему бы Вам не перевести такую работницу на вышестоящую должность, где командировки занимают гораздо меньше рабочего времени или можно перепоручить служебную командировку нижестоящему работнику, если Вас данная работница устраивает и она справляется со своими трудовыми обязанностями?

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ваш ответ. К сожалению, даже при переводе внутри департамента на более высокую позицию, количество командировок уменьшается с 70-80 % рабочего времени до 50-60% рабочего времени. А на руководящую должность человек с 1,5 года опыта работы, как вы понимаете, претендовать не может. Также у нас нет других открытых вакансий.

Спасибо еще раз за ваш ответ!

Как ВРИО может претендовать, но при наличии вакансии. Мне известен случай, когда даже директором учебного заведения был человек, не имеющий опыта (но то уже из ряда вон выходящий случай).

Но если нет возможности на вышестоящую должность перевести, то тут либо работнице надо соглашаться на командировки, либо как-то реорганизовывать отдел, в котором сотрудница работает- может объединять с другим отделом, может расширять отдел.