Подтверждение оцовста

Добрый день, я хочу подтвердить отцовство, так как мать ребенка не вписала меня в графу отец и с ребенком не дает видеться , какие документы нужны при подаче иска и тест днк можно сделать в судебном порядке это платно или бесплатно?

, андрей, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск в суд об установлении отцовства и просите суд назначить такую экспертизу. Экспертиза по ДНК платная.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно исковое заявление в нескольких экземплярах, к нему потом ходатайство о назначении по делу экспертизы. Экспертиза платная, однако если она подтвердит, что вы являетесь отцом ребенка, расходы на экспертизу взыщут с ответчика-матери ребенка.

Одновременно Вы можете заявить требование об установлении порядка общения с ребенком, предложив свой график.