Выгул собак

Наш сосед в подъезде постоянно выпускает "погулять" свою собаку, сам при этом с ней не выходит. Собака соответственно без поводка и намордника. Законно ли это ?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

Это является нарушением Временных правил содержания домашних животных на территории Нижегородской области (прилагаю) и влечет административную ответственность в виде штрафа (от 500 до 2000 рублей).

Для составления протокола обращаться необходимо либо в ОВД, либо в учреждение ветнадзора.

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Дарья!

Действия владельца собаки незаконны.

Для начала поговорите с владельцем животного, попросите выгуливать собаку в наморднике и на поводке. Если не поможет, пишите заявление в милиции с требованием принять меры к хозяину. Лучше, чтобы подписи под ним поставили и ваши соседи. Настаивайте, чтобы заявление в милиции зарегистрировали. Запишите все данные — когда, кому вы отдали заявление, его регистрационный номер. Далее говорить с нарушителем будет участковый.

В соответствии с п.2 ст.2.2. Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях:

«Статья 2.2. Нарушение правил содержания животных

(статья 2.2. изложена в новой редакции Законом Нижегородской области от 04.12.2008 № 159-З)

2. Выгул собак без поводков и (или) намордников вне специально отведенных мест -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей. (Часть 2 введена Законом области от 07.12.2012 № 155-З).