Регистрация ТСН

Не нашла в ГК РФ сколько минимум человек могут зарегистрировать ТСН? Может ли один собственник участка зарегистрировать ТСН по своему адресу?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Нужно внимательно прочитать п. 1 ст. 123.12 ГК РФ:

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Исходя из того, что это объединение, то должно быть не менее 2х участников. Только одно лицо никак не может быть участником «объединения».

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Участок для садоводчества?

Как минимум 2 человека должно быть, либо если это садоводческие участки то 3

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
2. Численность членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения должна быть не менее чем три человека.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

То есть как минимум 2 должно быть

в случае увеличения числа вы можете принять дополнительных членов и внести изменения в регистрационные документы

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, в соответствии со статьей 123.12 Гражданского кодекса РФ:

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

Для его регистрации необходимо представить в налоговую:

– протокол общего собрания собственников;
– два экземпляра Устава;
– заявление на государственную регистрацию создания ТСН;
– квитанция на оплату госпошлины;

Количество членов ТСН может быть по количеству членов, которые приняли решение о вступлении в товарищество, место его нахождения также указывается в Уставе и определяется по решению его членов.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.123.12 ГК,

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.
3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.
4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Минимум в законе не указан, значит в Объединении может быть от 2-х и более собственников.

Может ли один собственник участка зарегистрировать ТСН по своему адресу?

Может

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте!
Пунктом 3 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции вышеуказанного Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ определено, что юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах, в том числе товариществ собственников недвижимости, которыми на основании пункта 1 статьи 123.12 Гражданского кодекса Российской Федерации признаются добровольные объединения собственников недвижимого имущества (в том числе дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков).
Согласно положениям Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» к формам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан относятся, в том числе садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества.
Таким образом, законодательство Российской Федерации не исключает возможность создания дачного товарищества как вида товарищества собственников недвижимости.
В соответствии с пунктом 2 статьи 123.12 Гражданского кодекса Российской Федерации устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости».

Решение ФНС России от 30.01.2015

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если вы хотите создать юридическое лицо с одним участником, то вам подойдут формы:

1. Общество с ограниченной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица, в том числе при создании в результате реорганизации. («Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»)

2. Или акционерное общество.

Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом подлежат внесению в единый государственный реестр юридических лиц. («Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»)
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами (ст. 123.12 ГК РФ).

Поскольку ТСН состоит из объединения собственников, один собственник участка зарегистрировать ТСН по своему адресу не может. Он же не може объединиться сам с собой. Для ТСН нужно два или более собственников.