Увольнение из магазина

Здравствуйте! Уволился из магазина по собственному желанию. Директор подписал заявление и нужно было съездить и отдать его в отдел кадров для расчета. Но я уехал отдыхать и только через 5 дней попал к кадровикам. Там спросили про мое отсутствие на рабочем месте и сказали , что нужно ехать сразу к ним с заявлением . Меня лишили премии за прогулы.Я сослался на то , что заявление подписано за конкретной датой , после которой могу не выходить на работу . кто прав? и как поступить?

Уточняю: написал заявление 2 июня , т.е. 16 июня стояла дата увольнения . 21 приехал в отдел кадров и там уже девушка сказала , что увольняют они и нужно было сразу ехать к ним . как повлиять на такую сотрудницу , если она продолжает гнуть свою линию

, Валерий Верняк, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Там спросили про мое отсутствие на рабочем месте и сказали, что нужно ехать сразу к ним с заявлением. Меня лишили премии за прогулы.Я сослался на то, что заявление подписано за конкретной датой, после которой могу не выходить на работу. кто прав? и как поступить?
Валерий Верняк

Здравствуйте. Заявление какой датой было подписано и когда Вы уехали отдыхать?

Формально Вы правы, но если не было приказа на увольнение, то кадровик тоже формально прав.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Но прогул можно оспорить, в связи с тем, что согласована дата увольнения. Так что в конечном итоге считаю, правы Вы.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Скажите пожалуйста, какую дату увольнения Вы писали в заявлении?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.80 ТК,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Какую дату вы написали в заявлении?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Меня лишили премии за прогулы.Я сослался на то, что заявление подписано за конкретной датой, после которой могу не выходить на работу. кто прав? и как поступить?
Валерий Верняк

Добрый день.

Я привильно понимаю, что в заявлении указана дата увольнения — тот день, когда Вы его подали?

Если да, то претензии кадровиков необоснованны и до момента Вашего увольнения Вам должны выплатить заработную плату полностью, без прогулов.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий! Здравствуйте! Так, я чем вопрос-то: уволили за прогул или за прогул лишили премии? Если лишили премии, то на каком основании: проводил ли Работодатель дисциплинарную проверку в порядке ст.193 Трудового кодекса РФ? Истребовали ли от Вас соответствующие объяснения? В общем, если просто так лишили- обжалуйте в суд…

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Увольняет работодатель, а не отдел кадров и согласование даты увольнения имело место быть — это первое. Отдел кадров лишь оформляет увольнение. Описанные Вами действия отдела кадров (бухгалтерии) однозначно нарушают ТК РФ. Какие могут быть прогулы после того, как Вам согласовали последний день работы. На следующий день Вы уже не работник, а уволившийся и, соответственно, не можете совершить прогул.

Отвечая на Ваш вопрос-комментарий к оценке:

1) Поговорить с работодателем, потому, как я понимаю, с ним проблем никаких нет. Если не помогает, то 2) в Трудовую инспекцию и в прокуратуру параллельно с жалобой с одним и тем же текстом. 3) В суд. Насчет суда надо знать, что по вопросам увольнения, в том числе по количеству выплаченных денежных средств, срок обращения один месяц с момента увольнения (ст. 392 ТК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий, я так понимаю, что работодатель согласился Вас уволить по собственному желанию до истечения двухнедельного срока предупреждения его об увольнении, в таком случае подпись руководителя на заявлении, свидетельствует о его согласии о Вашем увольнении, а следовательно от этой даты должен быть вынесен приказ об увольнении и произведен окончательный расчет.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

От даты в заявлении должен быть вынесен приказ о Вашем увольнении и расторжении трудового договора, произведен окончательный расчет.

Никаких прогулов и лишений выплат в отношении Вас быть не может соответственно, т.к. Вы уволены, вопрос оформления также имеет значение, но не первостепенное.

Обратитесь к руководителю с требованием вынесения приказа от даты указанной в заявлении и возврате удержанных с Вас выплат, в случае отказа обращайтесь с соответствующим заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вы получили одобрение директора на увольнение без отработки, то никакого прогула с Вашей стороны не будет. Единственное, на что могло повлиять то, что Вы не передали заявление в отдел кадров — это на своевременный расчет.
По закону с Вами он должен быть произведен в день увольнения, но так как отделу кадров и бухгалтерии не было известно о том, что Вы увольняетесь, то расчет с Вами должны были произвести в день передачи завизированного директором заявления. Вы можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд .

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валерий!

Поставив свою резолюцию на заявлении, работодатель тем самым его принял и был обязан издать приказ об увольнении Вас 16 июня. Если кто не донес это заявление до отдела кадров, — это проблемы работодателя. Вы предупредили за 2 недели — этого достаточно. Если уволят позднее 16 июня, это будет принудительный труд, который запрещен, и Вы вправе подать в суд иск об изменении даты увольнения на 16 число. Кроме того, Вы вправе оспорить в суде лишение премии.

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Повлиять на сотрудницу в Вашем случае необходимо сказав ей, что Вы написали жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности Вашей организации и выявления незаконности вашего увольнения.

Для объективности выясните где находится трудовая инспекция, ее адрес, ФИО любого сотрудника и скажите, что звонили туда, консультировались, они с Вами согласны.

Вот ссылка на сайт Труд инспекции Новосибирской области:

http://git54.rostrud.ru/

Ни один работодатель добровольно в Труд.Инспекцию не позвонит. Это очень отрезвляет сотрудников всех уровней. Никому не нужны лишние проверки.

Нигде не написано, что работник ОБЯЗАН САМ документы передавать внутри организации. Это обязанность работодателя своевременно все оформить.

Какой прогул, если есть подписанное заявление?

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар
и как поступить?

Рекомендую обратиться в суд с иском. Тогда, помимо требований, касающихся даты увольнения, можете предъявить также требование об отмене приказа о лишении Вас премии, о взыскании суммы премии, а также о компенсации морального вреда.

Согласно пункту 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

«Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя (...).

Но предварительно напугайте этими сведениями работодателя. Думаю, все бытро решится.