Пособие по уходу за человеком старше 80 лет

Здравствуйте! Могу ли я оформить пособие по уходу за свекровью, которой 82-й год, если я сама уже пенсионер?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, можете.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343
«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»

Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.
Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.
Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (далее — орган, осуществляющий выплату пенсии).
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии Постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. № 343 г. уход могут осуществлять только неработающие трудоспособные лица. Так как вы пенсионер, то не можете признаваться безработным лицом (Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014 г.)) и трудоспособным (Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2011)).

3. Безработными не могут быть признаны граждане:
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению
нетрудоспособные граждане — … достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);