Меня протаранили и требуют денег

Здравствуйте. В меня на крутом пороте, врезались дети на велосипеде, процарапов правое крыло и правую дверь. Я их заметил, и остановился, они не успели и протаранили меня. Выйдя из машины поинтересовался из самочувствием, сотремения и переломов не было, коленки и руки были поцарапаны, дорога в деревне из щебенки. Пока смотрел какие царапины мне нанесли, они взяли велосипед и ушли. Ну и я уехал. Через неделю ко мне подошел отец детей и требует, по хорошему, оплатить ему 20 тысяч рублей, за то что я их сбил, и ему пришлось их везти в больницу и накладывать 12 швов. Как мне поступить в этой ситуации? Ведь я ехал по всем правилам, вовремя остановился ( максимальная скорость на этом повороте у меня была 10-15 км/ч), а в меня впечатались и еще денег требуют.

, Александр, г. Москва
Александр Умеров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В таких ситуациях в больнице составляется акт и выдается справка (в ней указывается, какие повреждения были нанесены и какие процедуры были выполнены) без этой справки, это просто вымогательство. Если у Вас есть видеорегистратор, то это будет доказательством в суде.

С уважением

Александр У