Заявление с открытой датой

Здравствуйте! На работе после 4-х месяцев работы, заставляют писать заявление на увольнение с открытой датой. Законно ли это?

, илюза, г. Стерлитамак
Евгений Козей
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте Илюза, конечно данное требование работодателя не соответствует требованиям Трудового кодекса РФ. Более того, он не вправе Вас уволить без обоснованных причин (которые также даны в ТК РФ). Сообщите своему работодателю, что если он будет настаивать на данном заявлении, Вы обратитесь в трудовую инспекцию. Чаще всего это охлаждает пыл ретивых руководителей.

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илюза, нет это незаконно. расторжение трудового договора по инициативе работника должно происходить ПО ИНИЦИАТИВЕ работника, а не под давлением работодателя. и законодательно не предусматривается такой порядок «написание заявления с открытой датой». указание даты увольнения — обязательный атрибут заявления.

с уважением удачи вам!

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваши трудовые права нарушаются, требования работодателя абсолютно незаконны!

Вы вправе обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку.

По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной
ответственности.

Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в
вышеуказанные органы власти!