Как разделить имущество

Добрый день, Я разведен уже 7 месяцев. После развода не проживаю с бывшей женой, не на что не претендую оставил все ей и детям. Хотя она всячески пытается обратится в суд по любому поводу: 1 - выписка меня из дома, дом был куплен в браке и оформлен как дарственная на жену. Может ли суд меня выписать. 2 - за время брака купил машину и квадроцикл в кредит, машина оформлена на меня. А квадроцикл не ставил на учет. Кредиты все на мое имя. Теперь теща и жена говорят что эту технику купили мне они, хотя ни копейки не заплатили по кредиту. Может ли суд заставить продать меня технику и разделить деньги по полам?

, Алексей, г. Калуга
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Алексей!

1. Да, может, на основании ч.4 ст.31 Жилищного кодекса, как бывшего члена семьи.

2.В случае, если Вы докажете в суде что эти вещи были приобретены Вами в браке но исключительно на свои личные средства (п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998г. №15), они не будут подлежать разделу.

Алексей
Клиент, г. Калуга

Согласно ч.4 ст.31, а именно: Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

На данный момент живу у знакомых, купить не могу так как выплачиваю два кредита. В собственности жилья не имею, есть только машина. Какие документы надо предоставить в суд для отказа в иске жене? И может ли суд отказать?