Вызвали в суд за долги за ЖКХ

Здравствуйте.

Меня вызвали в суд за неуплату долга за ЖКХ суммой 40 т.р.

Чего мне ожидать? Могут ли дать отсрочку на полгода? Квартира в собственности у 3-х человек.

Говорят, нужно будет все изложить в суде в письменной форме. Можно ли написать заранее или только в суде?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Никита!

меня вызвали в суд за неуплату жкх сумма долга 40тр чего мне ожидать?
Никита

Того, что суд удовлетворит требования. За коммунальные услуги нужно платить.

Могут ли дать отсрочку на полгода?
Никита

Такое право у суда есть.

Статья 203 ГК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям
лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из
имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе
отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и
порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о
рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его
исполнения может быть подана частная жалоба.
Можно ли написать заранее или только в суде?
Никита

Можете отзыв на иск написать заранее и представить в судебном заедании, для приобщения к материалам дела. В отзыве можете изложить причины неоплаты коммунальных услуг, представить доказательства этого и просить суд о снижении штрафных санкций.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

какие штрафные санкции стоит ожидать?

Уважаемый Никита!

какие штрафные санкции стоит ожидать?
Никита

Пеню за просрочку исполнения обязательств.

14.ст.155 ЖК РФ
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое
помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на
капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной
трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты,
от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со
следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день
фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей
части размера пеней не допускается.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/17/#block_7000#ixzz3dsItwROA