Подтвердить родство

Как подтвердить родство с матерью,если утеряно мое св.о рождении.это требуется у нотариуса для оформления алиментного соглашения.

, Инна, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете в ЗАГСЕ подучить дубликат своего свидетельства о рождении

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Чтобы получить дубликат свидетельства о рождении в соответствии со статьёй 9 федерального закона «Об актах гражданского состояния» для получения дубликата необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации факта рождения или по месту жительства.

2. Если получить дубликат свидетельства о рождении нет возможности, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении родственных отношений.

Гражданский процессуальный кодекс, статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.